Псих_Рабочее место первоклассника

Рабочее место первоклассника

РАБОЧЕЕ МЕСТО ПЕРВОКЛАССНИКА

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО ПЕРВОКЛАССНИКА?

Комната, в которой ребёнок будет заниматься, должна быть уютной и светлой — и неважно, отдельная ли это комната  или уголок в общей комнате. Если у ребёнка нет своей комнаты, то необходимо организовать пространство вашей квартиры так, чтобы место выполнения домашних заданий было постоянным, а  ребёнок не приобрёл привычку выполнять работу «на коленке».

Несколько слов о мебели, которой будет оборудовано рабочее место первоклассника. Вопрос немаловажный, ибо неправильно подобранная мебель — причина нарушения осанки. К сожалению, нарушения осанки школьников приобретают масштаб эпидемии.

Думаю, что родителям под силу правильно обустроить рабочее место первоклассника.
Очень простое правило: необходимо, чтобы при сидении за столом изгибы в голеностопе, коленях, тазе и локтях образовывали угол 90 градусов. Так как ребенок растет, а мебель нет, то по мере роста та мебель, что была подходящей еще пару лет назад, на данный момент из подходящей превращается в убийственную для осанки. Это решается заменой мебели или мебелью, в которой можно регулировать высоту.

Требования СанПиН  к размерам  мебели, которыми должны руководствоваться школы:

Размеры мебели и ее маркировка.

Номера мебели по ГОСТам11015-9311016-93

Группа роста(в мм)

Высота над полом крышки края стола, обращенного к ученику по ГОСТу 11015-93 (в мм)

Цвет маркировки

Высота над полом переднего края сиденья по ГОСТу 11016-93 (в мм)

1

760

Голубой

460

Освещение рабочего места первоклассника: для настольной лампы вполне достаточно лампочки в 60 ватт. Расположена настольная лампа   должна быть таким образом, чтобы тень не мешала письму и чтению: у правшей-слева, у левшей-справа.

Желательно не размещать стол ребёнка так, чтобы он сидел лицом к окну, чтобы избежать лишних отвлечений. Также перед ним не должно быть включенного компьютера (конечно, при условии, что ребёнок не готовит на нём какое-то задание).

И наконец, рабочее  место первоклассника, да и вообще ученика, должно быть свободно от всего, что не имеет отношения к учёбе. Точно так же на стенах перед глазами ученика не нужно размещать ничего, что могло бы отвлекать его при работе.

ОБУСТРАИВАЯ РАБОЧЕЕ  МЕСТО ПЕРВОКЛАССНИКА, НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРИВЛЕЧЬ К ЭТОМУ ПРОЦЕССУ И САМОГО «ВИНОВНИКА», ВЕДЬ РАБОТАТЬ ПРЕДСТОИТ ИМЕННО ЕМУ.

Дата последнего обновления страницы 29.09.2020